Home Actualités Briançon Serre Chevalier Derby de la Meije 2013 résultats

Derby de la Meije 2013 résultats

8 min de lecture
0
0

 

Une fois n’est pas coutume, c’est sous le soleil que les 1100 concurrents ont pris le départ ce vendredi à 11H00  pour parcourir le plus rapidement possible pour les uns ou le spectaculairement possible pour les autres, 1800 m de dénivelé. Une météo difficile toute la matinée ne laisser pas penser que la course puisse se dérouler… mais une fois de plus le Derby a remporté la partie avec quelques petits retards dans les horaires…………..

 

Ambiance festive et sportive au rendez-vous pour cette 25 ème édition anniversaire qui a vu la participation de Nicolas Déborah et Fanny Anthonioz, de Caroline, Olivier, Fabien Meynet et d’anciens vainqueurs revenus spécialement pour fêter cette édition comme Franck Moranval, Frédéric Mazières, Xavier Duret, Jacques Chaudan

 

Et avec la participation cette année encore de Delphine Le Sausse, membre de l’équipe de France de ski handisport et d’Elodie Mouthon Championne du Monde de freeride.

 

17 nationalités présentes : France, Espagne, Allemagne, Italie, Suisse, Estonie, République Tchèque, Autriche, Ecosse, Luxembourg, Grande -Bretagne, Belgique, Pays -Bas, Irlande, Slovaquie, USA, Suède,….

 

Résultats

 

SKI Homme

1 – Calt Lagier-Tourenne (FRA) 00 : 06 : 18 : 15

2 – Olivier MEYNET (FRA) 00 : 06 : 19 : 92

3 – Gabriel Bletton (FRA) 00 : 06 : 41 : 00

SKI Femme

1 – Alicia BLANC (FRA) 00 : 08 : 16 : 64

2 – Caroline MEYNET(FRA)00 : 08 : 22 : 38

3 –   Sovrana Welf (IT) 00 : 08 : 44 : 77

 

 

SNOWBOARD Homme

1 – Michel Raynaud (FRA) 00 : 09 : 38 : 55

2 – Sébastien Noguere (FRA)00 : 09 : 57 : 07

3 – Yann Charvin (FRA) 00 : 10 : 45 : 13

SNOWBOARD Femme

1 – Fanny Gras (FRA) 00 : 13 : 02 : 92

2 – Carole DECHAMBRE (FRA) 00 : 13 : 55 : 82

3 – Silla Mara (FRA) 00 : 14 : 21 : 15

MONOSKI Homme

1 – Florian Letondeur 00 : 09 : 04 : 81

2 – Sébastien Chadaud Petronin 00 : 10 : 05 : 89

3 – Xavier DURET 00 : 10 : 25 : 84

MONOSKI Femme

1 – Fleur Wicker (FRA) 00 : 14: 35 : 72

2 – Anne BRIANCON-MARJOLLET (FRA)00 : 17 : 08 : 79

3- Alix Bernard-Bordes (FRA) 00 : 19 : 48 : 29

TELEMARK Homme

1 – Sébastien MAYER ( (FRA) 00 : 07 : 07 : 12

2 – Antony GOMBERT (FRA) 00 : 07 : 47 : 30

3 – Pierrick Pineau (FRA) 00 : 08 : 42 :89

TELEMARK Femme

1 – Laura GRENIER-SOLIGET (FRA) 00 : 09 : 52 : 89

2 – Sandrine MEYER  (FRA) 00 : 10 : 07 : 36

3 – Emilie Perot (FRA) 00 : 12: 29 : 32

 

 

Palmarès à ski depuis la 1ère édition

2012 Nicolas Anthonioz 00:03:06.259                      Caroline Meynet 00:04:46.374

2011 Jacques CHAUDAN (FRA) 00 : 05 : 43 : 69   Caroline MEYNET (FRA) 00 : 07 : 50 : 38

2010 Nicolas Anthonioz                                                               Sovrana WELF (ITA) 00 : 08 : 25

2009 Nicolas Anthonioz 05’29”                                  Sovrana Sala Welf 00 : 07 : 31

2008 Nicolas Anthonioz

2007 Olivier Meynet

2006 Raphaël Ruffier-Lanche

2005 Olivier Meynet

2004 Olivier Meynet

2003 RaphaëRuffier-Lanche

2002 Stéphane Tchiknavorian

2001 Ludvik Valicek

2000 Freddy Quenet

1999 Frédéric Mazieres

1998 François Lamazouade

1997 Denis Rey

1996 Yannick Guerillot

 

 

SNOWBOARD Homme

1 – Michel Raynaud (FRA) 00 : 09 : 38 : 55

2 – Sébastien Noguere (FRA)00 : 09 : 57 : 07

3 – Yann Charvin (FRA) 00 : 10 : 45 : 13

SNOWBOARD Femme

1 – Fanny Gras (FRA) 00 : 13 : 02 : 92

2 – Carole DECHAMBRE (FRA) 00 : 13 : 55 : 82

3 – Silla Mara (FRA) 00 : 14 : 21 : 15

MONOSKI Homme

1 – Florian Letondeur 00 : 09 : 04 : 81

2 – Sébastien Chadaud Petronin 00 : 10 : 05 : 89

3 – Xavier DURET 00 : 10 : 25 : 84

MONOSKI Femme

1 – Fleur Wicker (FRA) 00 : 14: 35 : 72

2 – Anne BRIANCON-MARJOLLET (FRA)00 : 17 : 08 : 79

3- Alix Bernard-Bordes (FRA) 00 : 19 : 48 : 29

TELEMARK Homme

1 – Sébastien MAYER ( (FRA) 00 : 07 : 07 : 12

2 – Antony GOMBERT (FRA) 00 : 07 : 47 : 30

3 – Pierrick Pineau (FRA) 00 : 08 : 42 :89

TELEMARK Femme

1 – Laura GRENIER-SOLIGET (FRA) 00 : 09 : 52 : 89

2 – Sandrine MEYER  (FRA) 00 : 10 : 07 : 36

3 – Emilie Perot (FRA) 00 : 12: 29 : 32

 

Palmarès à ski depuis la 1ère édition

2012 Nicolas Anthonioz 00:03:06.259                      Caroline Meynet 00:04:46.374

2011 Jacques CHAUDAN (FRA) 00 : 05 : 43 : 69   Caroline MEYNET (FRA) 00 : 07 : 50 : 38

2010 Nicolas Anthonioz                                                               Sovrana WELF (ITA) 00 : 08 : 25

2009 Nicolas Anthonioz 05’29”                                  Sovrana Sala Welf 00 : 07 : 31

2008 Nicolas Anthonioz

2007 Olivier Meynet

2006 Raphaël Ruffier-Lanche

2005 Olivier Meynet

2004 Olivier Meynet

2003 RaphaëRuffier-Lanche

2002 Stéphane Tchiknavorian

2001 Ludvik Valicek

2000 Freddy Quenet

1999 Frédéric Mazieres

1998 François Lamazouade

1997 Denis Rey

1996 Yannick Guerillot

 

 

 

 

En voir plus dans  Serre Chevalier

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also

Organiser de bonnes vacances à Briançon en automne

Des séjours en montagne en automne constituent une aventure exceptionnelle qui intéresse d…