in

Joël Giraud a la fibre … optique !

A la demande de plusieurs maires du département, Joël Giraud était intervenu auprès du Délégué Régional de France Télécom/Orange, Jacques Fulcrant, afin de demander que plusieurs communes, eu égard à l’essor de leur tissu économique et de leurs zones d’activité mais aussi à leur développement touristique, puissent obtenir dans les plus brefs délais, l’accès au Très Haut Débit Professionnel et bénéficier de la fibre optique. Briançon, Gap, Embrun, Guillestre, Risoul, Tallard et Veynes étaient déjà ouvertes à l’offre CE2O…………..

En réponse, France Telecom/Orange vient de faire savoir au député haut-alpin qu’il est également prévu que Chorges soit rajoutée à la liste des communes ouvertes à l’offre de gros Collecte Ethernet Optique Opérateur d’Orange,  mais aussi Laragne, L’Argentière La Bessée et Serres.

Joël Giraud, qui se bat régulièrement sur les voies de communications terrestres se réjouit de cette nouvelle avancées sur cet axe de communication virtuel !

Le désenclavement d’un territoire passe aussi par là !

  • BeMatik - RS485 RS232 RS422 Converter á la fibre optique ST
    Electricité Domotique, automatismes et sécurité Vidéosurveillance Accessoire de stockage vidéo BEMATIK, Convertisseur de port série RS232, RS485 et RS422 (mâle DB9) en fibre optique (ST). Il permet de connecter des ports série et des périphériques jusqu'à 2 km de distance en mode Multi-Mode
  • BeMatik - Transmetteur 1 canal HD-SDI à fibre optique RS485 20Km FC
    Electricité Domotique, automatismes et sécurité Vidéosurveillance Autre accessoire de vidéosurveillance BEMATIK, Émetteur avec 1 canal de vidéo HD-SDI et données série RS485, via fibre optique. Il se compose de deux modules interconnectés par fibre optique. Il permet une distance maximale de
  • RS PRO Câble fibre optique RS PRO Toslink à Toslink 1,5m
    Electricité Domotique, automatismes et sécurité Vidéosurveillance Câble et adaptateur pour vidéosurveillance RS PRO, Connecteur A = Toslink Connecteur B = Toslink Longueur = 1.5m Cordons optiques Toslink de Cliff Electronics. Gamme complète de cordons Toslink proposée dans une grande variété
  • BeMatik - Convertisseur fibre optique á 100 Mbps RJ45 Multimode MTRJ á 2Km
    Electricité Domotique, automatismes et sécurité Vidéosurveillance Accessoire de stockage vidéo BEMATIK, Convertisseur Fast Ethernet 100Base-TX à fibre optique 100Base-FX conforme aux réglementations 802.3, 802.3x et 802.3u. Il possède un connecteur UTP/STP de type RJ45 pour le port 100Base-TX

What do you think?

Written by E-Briancon

Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Loading…

0

Foire printanière

Communiqué de presse Eau Secours Briançonnais